临沂农业信息网欢迎您!

局长信箱
局长信箱

我  要  留  言

姓  名: 电子信箱:
联系电话: 类  型: *
主  题: *
内  容: *
验证问题: 5-5=?
    
回  复  区
编号:201600071  主题:退职待遇   留言回复时间:2016-10-28
内容:
 我是一名农村会计干了16年了,我想问一问,会计有退职待遇吗?
回复:

许先生您好,这个问题建议您向当地乡镇人民政府或者人社部门咨询。

编号:201600070  主题:临沂市农药经营为啥还要农药局批复?   留言回复时间:2016-10-26
内容:
 临沂市农药经营为啥还要农药局批复? 在潍坊,青岛,日照,泰安等地的,农药经营都是直接工商局登记就可以了。(括号除高毒农药,危害品等)。 注册个农药经营类的,正规的企业这么难吗?
回复:

2013年5月29日,《羊城晚报》的副刊《新快报》刊登菜农在蔬菜上乱用高毒农药后,市委市政府领导非常重视,针对我市农药市场的混乱状况,决定由市政府办公室牵头,农业局、工商局、安监局和质监局四部门联合进行农药市场专项整治,以“临政办字【2013】98号”下发了《临沂市人民政府办公室关于印发临沂市农药市场专项整治行动实施方案的通知》。由于市工商局对农药不熟悉,委托市农业局给把关。为此,市农业局根据《农药管理条例》第十九条,制定了“农药经营单位经营条件”,依据此条件设计“农药经营单位经营条件审核表”,并请示山东省农药检定所,省药检所咨询山东省法制办公室,答复为:工商部门委托农业部门代为审核,不违法违规。
附:《农药管理条例》第十九条
农药经营单位应当具备下列条件和有关法律、行政法规规定的条件,并依法向工商行政管理机关申请领取营业执照后,方可经营农药:
(一)有与其经营的农药相适应的技术人员;
(二)有与其经营的农药相适应的营业场所、设备、仓储设施、安全防护措施和环境污染防治设施、措施;
(三)有与其经营的农药相适应的规章制度;
(四)有与其经营的农药相适应的质量管理制度和管理手段。


编号:201600069  主题:局长您好;目前养驴有补贴或低息贷款扶持吗?   留言回复时间:2016-10-19
内容:
 局长您好;我是莒南县我想向您了了解下,目前全国驴的存栏率飞速下降的情况下,我市对养驴繁育是否有补贴或者低息贷款方面的扶持呢?我市玉米秸秆资源丰富这样给养驴降低饲养成本创造了很好的条件,希望相关部门领导能给予养驴这个产业支持与鼓励。
回复:

赵先生您好,您咨询的养驴属于畜牧局工作职责范围,建议您到市畜牧局进行咨询。

编号:201600068  主题:农村闲置人员无聊待业   留言回复时间:2016-10-15
内容:
 现代农村,家里闲置人员居多在家无聊1导致家庭矛盾居高不下,希望领导能给我们村造一个利用闲置男女在家不出门就能上班的工作,每天工资不用多50左右就可以!!
回复:

杜先生您好,您没有说明您所处的地区,我们无法给您提供相关建议,您可以向当地乡镇政府或者县区农业局进行咨询。

编号:201600063  主题:蓝莓种植   留言回复时间:2016-08-27
内容:
 请问,今年种植蓝莓有补贴吗?
回复:

王先生您好,我市的蓝莓种植补贴已于2015年取消。

编号:201600055  主题:小麦补贴   留言回复时间:2016-07-09
内容:
 局长你好,你们说小麦补贴将于2016年6月30日之前发下来,为什么我们罗庄区储墩镇这里还没发来,
回复:

2016年,财政部、农业部印发了《关于全面推开农业“三项补贴”改革工作的通知》,将种粮农民直接补贴、农作物良种补贴和农资综合补贴合并为农业支持保护补贴。耕地地力保护补贴将以“一卡(折)通”方式直接兑现到农户,由财政部门负责具体发放,发放时间请咨询财政部门。

编号:201600052  主题:局长你好!我想问问2016年的农业补贴什么时候发放到农民手中   留言回复时间:2016-07-02
内容:
 局长你好!我想问问2016年的农业补贴什么时候发放到农民手中
回复:

2016年,财政部、农业部印发了《关于全面推开农业“三项补贴”改革工作的通知》,将种粮农民直接补贴、农作物良种补贴和农资综合补贴合并为农业支持保护补贴。耕地地力保护补贴将以“一卡(折)通”方式直接兑现到农户,由财政部门负责具体发放,发放时间请咨询财政部门。

编号:201600051  主题:土地流转后晾晒场地建设   留言回复时间:2016-07-02
内容:
 局长您好,我是河东区葛沟镇黄家屯村村民,我在我们村流转了100亩土地,通过流转后整理达108亩。我想咨询一下国家政府是不是有政策,多整理出来的土地是不是能建设农业的基础设施建设。比如晾晒场地,大型农机具存放场所,小麦玉米存放库等。
回复:

黄先生您好

晾晒场地等的建设问题,建议您向国土部门咨询,办理相关手续。

编号:201600043  主题:今年秸秆回收有什么政策   留言回复时间:2016-05-26
内容:
 公司回收秸秆,和个人回收秸秆都有什么样的政策
回复:

目前,市里暂无这方面的政策。各县区、开发区均已制定了自己的补贴政策,具体请到你公司所在的县区农业部门咨询。

编号:201600041  主题:捕鱼问题   留言回复时间:2016-05-22
内容:
 白马河花园片段迷魂阵太多
回复:

您好,您反映的捕鱼问题不属于我局工作职责范围内,且您描述的内容不详细,建议您向市渔业部门或水利部门反映。

编号:201600034  主题:费县农产品电商有什么扶持?电子商务平台   留言回复时间:2016-03-23
内容:
 局长您好,本人想在我们费县胡阳镇做农村电商卖当地的特色产品 果蔬类的 请问 有什么扶持项目吗?
回复:

房先生您好!目前我市农业部门对农村电商还没有扶持项目,建议您向商务部门进行咨询。

编号:201600029  主题:家庭农场具体政策以及基础设施帮扶   留言回复时间:2016-03-12
内容:
 局长你好: 我是沂水县四十里镇的一个家庭农场主,响应国家号召,流转了90亩地,发展苹果、药材种植。目前经营过程中吧,怎么不像国家说的那样呢?难道国家政策或者说市局,县局,仅仅是锦上添花不能雪中送炭吗?要是锦上添花的话,还要转型服务型政府干什么呢?经营了这两年多,爹不管,娘不问,县,镇,农业部门都去哪了?再一点,我是实际办了家庭农场的,踏踏实实经营,到底国家政府对家庭农场的扶持力度在哪?怎么一点也没感受到呢?听到的却是某某领到了某部门的补贴,某某得到了某部门的扶持。我打听一下人家流转的土地还没我多,难道是人家的姐夫或者舅子当官的原因? 我这个农场,目前,通电,是我自己花费近1万元架设的,有水,也是我自己打了四眼井找出来的,通往农场的路坑坑洼洼,没有一点现代农业的气息。这些基础设施的东西,难道就得流转三百亩以上申请国家项目才有资金解决?就不能照顾一下真正经营农场的农民?小农水项目,能不能因地制宜的根据项目申报,而不再是区域性的,不管能不能行,能不能解决实际问题就给弄?得看能不能发挥效益,发挥最大效益,好不好? 我经营农场目前挺好,也没什么怨言,我觉得很有发展前景。只是希望市局,县局,镇,能切实的倾听新型农业经营主体的呼声。不错,我目前流转的土地是少,领导可能觉得照顾起来大材小用了。但凡事都是从小发展,一口也吃不成胖子,就跟当官一样,一开始不都是局长,市委书记吧?所以,政策不明晰,让农民的依附性在哪?对党和政府的信任在哪?没有信任,口碑自然无从谈起。 谢谢局长听我叨叨这几句,不针对任何人,仅仅是我做家庭农场这几年的感受。
回复:

袁先生您好!对您发展家庭农场所付出的艰辛努力,我们表示鼓励和支持。国家很重视、很支持家庭农场的发展,也相继出台了一些鼓励政策。家庭农场的发展需要社会各部门和全社会的支持和关注。农业部门将积极为其发展提供支持和帮助。建议您将发展中遇到的问题和需要寻求的帮助及时与沂水县农业局等相关部门联系,我们也将把您反映的问题及时转交沂水县农业局,请沂水县农业局协助解决您反映的问题。同时,也建议您就水利、交通等方面的问题,及时到沂水县水利局、交通局等单位反映!

谢谢您对我们的信任!祝您的家庭农场越办越好!

编号:201600028  主题:莒南县东茂奇异果专业种植合作社   留言回复时间:2016-03-04
内容:
 局长您好,我在莒南县十字路镇种植了四十亩奇异果及其他果品数十亩,想咨询下这方面有什么样的的扶持和帮助。
回复:

张先生您好!目前农业部门对此无政策性资金扶持,建议您向莒南县农业开发部门进行咨询。

 

编号:201500021  主题:为什么沂南县的好几个村子不公开财务   留言回复时间:2015-12-16
内容:
 彭局长您好! 对农村来说,村内的财务公开几乎是农民唯一有效监督村干部的方式了,可不知道为什么在沂南县存在着好几个村子多年来不公开财务的怪现象。农业部、监察部曾经印发过《农村集体经济组织财务公开规定》。沂南县也发过关于进一步加强农村集体财务的通知,可不知道为什么这几个村子不公开:蒲汪镇金泉沟村、青驼镇东斗沟村、砖埠镇苏家庄子村,局长您能劳驾督促一下吗?
回复:

朱先生:

您好!

您的邮件已收悉,感谢您对农村财务公开工作的关心支持。关于您提到的沂南县蒲汪镇金泉沟村、青驼镇东斗沟村、砖埠镇苏家庄子村财务不公开的问题,我们已督促沂南县农业局会同有关镇村予以了解落实。

编号:201500019  主题:农作物秸秆收购   留言回复时间:2015-12-10
内容:
 我们公司主要经营农作物的秸秆收购和处理,希望能和贵单位合作
回复:

您好!目前,我市2015年度秸秆综合利用工作已经基本结束,2016年秸秆综合利用工作方案及相关项目设置正在进行中,针对企业大量需要秸秆的情况,我们已责成相关秸秆储量大的县区同您做进一步沟通,待2016年相关工作方案制定完善后,我们将尽快协助落实相关秸秆收购、运输问题。

编号:201500016  主题:我是2011年成立农民合作社想在内部成立资金互助部能行吗   留言回复时间:2015-11-12
内容:
 能在合作社内部成立资金互助部吗
回复:

根据《山东省人民政府办公厅关于印发山东省农民专业合作社信用互助业务试点方案和山东省农民专业合作社信用互助业务试点管理暂行办法的通知》(鲁政办发〔2015〕8号)规定:“自愿开展信用互助业务试点的农民专业合作社,应当向县(市、区)地方金融监管局提出书面申请,取得农民专业合作社信用互助业务试点资格认定书,并到工商行政管理部门办理变更登记后,方可开展试点。”

编号:201500014  主题:合作社能在内部开展社员股金业务吗   留言回复时间:2015-10-14
内容:
 合作社能吸收社员股金吗
回复:

《山东省农民专业合作社信用互助业务试点方案》中指出,开展农民专业合作社信用互助业务试点工作的基本原则:一是坚持服务“三农”的本质要求。信用互助业务试点必须围绕“三农”需求和合作社生产经营展开。在资金发放上,要体现“小额、分散”的特点,不能发放长期大额、容易出风险的资金。
二是坚持社员制、封闭运行。信用互助业务,必须“两头”扎死,无论提供互助资金,还是使用互助资金,必须是本社社员,绝不能超出此范围吸收或发放资金。

三是坚持社员自愿,互助合作。合作社是否开展信用互助业务试点,社员是否参加本社信用互助业务,都要在民主基础上,让社员自己决定。

您也可以拨打8961115进行咨询。

编号:201500013  主题:食用菌种植   留言回复时间:2015-09-29
内容:
 尊敬的局长你好,我是费县探沂镇刘庄村,我在我们村成立食用种植菌合作做社,目前主要是种植香菇和平菇为主,主要刚开始对技术管理经验不是很成熟,我在福建请了专业技术人员,月工资8000,我想咨询下,我们市有没有这方面的指导。和种植设备方面的支持,谢谢
回复:

你好!目前,香菇、平菇是我市食用菌的主栽种类,平菇年产量14.84万吨,香菇1.29万吨,平菇主要分布在兰陵、沂水和临港,香菇主要分布在兰山和沂水。我市的食用菌生产技术指导乡镇由农业技术综合服务中心负责,县区由蔬菜办(经作站、农技站)负责,市里由蔬菜办负责。近年来,如果条件成熟,食用菌生产合作社可以申报国家的标准园创建项目或省财政支持项目,这些项目主要是以推广新技术、建立示范园,通过辐射带动,引领农民种植食用菌来增加农民收入。

编号:201500012  主题:希望为家乡有机农业做些贡献   留言回复时间:2015-09-23
内容:
 局长,您好!我今年回到家乡,成立了临沂市浩宇环保科技有限公司,我公司的理念是“山水沂蒙,绿色临沂”,我们以环保高科技手段无害化处理城市化粪池和大型鸡鸭宰杀场的鸡粪鸭粪,每天产出大量纯鸡粪、鸭粪和人粪,愿意以最优惠的价格提供给临沂各大种植基地,希望为家乡耕地土壤优化及生态有机农业大发展做出绵薄的贡献。 由于我长期离开家乡,在部队长达13年,对家乡的农业系统不够了解,目前有大量纯鸡粪不断产出,暂时没有找到购买者,急需得到解决,敬请领导关注和支持!
回复:

郭先生您好:

感谢您对家乡农业发展的关注与支持。畜禽粪便是一种优质的有机肥资源,由于富含有机质,合理施用不仅可以提高作物产量,改善农产品品质,而且能增加土壤团粒结构,改善土壤理化性质,培肥地力,增强农业可持续发展能力。贵公司对畜禽粪便等进行无害化处理和充分腐熟后,建议可以通过以下几种渠道解决推广应用问题:

一是可以直接面向农户推广销售。尤其是种植蔬菜、果树等经济效益相对较高的农户。

二是可以面向新型农业经营主体推广销售。如各种种植专业合作社、家庭农场、现代农业示范园、种植大户等。

三是可以向有机肥料生产企业推广销售。我市有机肥料生产企业相对较多,多数有机肥生产企业都有原料采购需求,可以多方了解,主动寻求合作机会。

四是条件允许的话,也可以自己办厂生产商品有机肥料,组建营销团队,面向市场推广销售。

感谢您的来信,希望您继续为家乡农业发展做出新的贡献。

编号:201500003  主题:2012年兰山区方城镇完工的沼气池   留言回复时间:2015-07-17
内容:
 尊敬的局长你好!我沼气池见成有快三年了!补助是迟迟不到,当初镇上一个叫寒镇军的说叫我借钱建池来年就能补贴,池子高接近三米宽八米的大池,叫我但现在还歉亲戚家一万多元,没处说理镇上老是说等,我都等快三年了还要等多久?实在是没办法给局长写封简单的信,望看到给催催快点给个说法,小民拜谢局长!
回复:

吕先生您好! 奖补资金批复已于2015年4月份发文下达,经询问兰山区了解到,目前兰山区财政局正在对所需奖补的中型沼气池进行逐一验收,待验收完毕后,即会发放奖补资金,请耐心等待,我们也将会积极协调兰山区尽快验收并落实奖补资金,具体情况您可以向兰山区能源办咨询 电话:5250125。

  共 50 条记录 当前页2/2   首页 上一页 下一页 尾页


版权所有:临沂市农业局 维护:临沂市农业局 鲁ICP备05036024号
E-mail:lynyxxw@163.com 电话:0539-8727960 技术支持:山东临网
您是本站第 10610435 位访客