临沂农业信息网欢迎您!

局长信箱
局长信箱
植物如何办理植物检疫证明?
[字号: ] 2017-10-13    阅读次数:80

留言:种植的树苗如果办理植物检疫证明?去年问过植保站的工作人员,他们说临沂目前没有检疫设备 检疫需要到济南去办理?请问临沂什么时候有设备进行检疫?请领导帮助解决

回复:(一)《植物检疫条例》第7条第2项规定:“凡种子、苗木和其他繁殖材料,不论是否列入应施检疫的植物、植物产品名单和运往何地,在调运之前,都必须经过检疫。”
(二)《植物检疫条例》第8条规定:"按照本条例第7条的规定必须检疫的植物和植物产品,经检疫未发现植物检疫对象的,发给植物检疫证书"。
办理植物检疫证方式:
(一)产地检疫合格证换植物检疫证
在零星发生植物检疫对象的地区调运种子、苗木等繁殖材料时,应凭产地检疫合格证签发植物检疫证书。
调运的树苗如有种植地所属县(区)植物检疫机构颁发的《产地检疫合格证》,调运时可到颁发单位换取植物检疫证,进行调运。
(二)直接调运取得植物检疫证
对产地植物检疫对象发生情况不清楚的植物、植物产品,必须按照《调运检疫操作规程》进行检疫,证明不带植物检疫对象后,签发植物检疫证书。
树苗种植地所属县(区)植物检疫机构对所调运的树苗进行现场抽样检疫,未发现植物检疫对象的,发给植物检疫证书。发现有植物检疫对象、但能彻底消毒处理的, 托运人应按植物检疫机构的要求,在指定地点作消毒处理,经检查合格后发给植物检疫证书;无法消毒处理的,应停止调运。
目前国内植物检疫分为农业植物检疫和林业植物检疫,分别有明确的检疫范围。我市农业部门已根据上级要求,将农业植物检疫证的签发全部下放到县区,具体办理什么植物种苗的检疫请向当地县区农业部门咨询办理。



版权所有:临沂市农业局 维护:临沂市农业局 鲁ICP备05036024号
E-mail:lynyxxw@163.com 电话:0539-8727960 技术支持:山东临网
您是本站第 10610362 位访客