临沂农业信息网欢迎您!

局长信箱
局长信箱
韭菜双证问题
[字号: ] 2017-12-04    阅读次数:197

留言:尊敬的局长您好:我是在外游学的学生,今年听闻要对韭菜发放双证,严格检测韭菜农药残留问题,这是一件有利于消费者的好事,对保护土壤有着重要的意义。最近给家里打电话听说家里的乡亲们都不敢架设大棚,主要是考虑到之前农药使用较多,今年严查,新上市的韭菜是否能符合规定。本来我是想自己先测一下,测这个好像需要资质,我们农业局有自己的检测中心,是否可以提前进行土壤以及韭菜本身的农药残留,解除村名的心里负担,我们村现在主要的收入来源就是种植韭菜。还有一个问题想要请教一下,我们市里对绿色蔬菜种植有没有好的政策。

回复:

您好!韭菜产品合格证由韭菜生产者进行开具,生产者可根据自身实际情况,采取自检、委托检测、内部质量控制、自我承诺等任意形式作为开具合格证的依据,并对其销售的韭菜产品质量安全负责。韭菜生产者的产品可以到乡镇农产品质量安全监管站或所属地县级农业部门进行农药残留快速检测,根据快速检测结果判定韭菜产品是否存在有机磷和氨基甲酸脂类农药超标情况。市农业质量检测中心具备部分产品农药残留和土壤农药残留检测资质,可对具备检测资质的农药的含量进行精确检测,但须申请人与当地农业技术推广机构联系,根据当地韭菜生产和用药情况确定检测项目,即需要检测哪几种具体的农药,然后由市农业质量检测中心对这几种农药的含量进行精确检测。具体检测业务可咨询电话8961110。蔬菜种植方面的问题您可以拨打8961183进行咨询。



版权所有:临沂市农业局 维护:临沂市农业局 鲁ICP备05036024号
E-mail:lynyxxw@163.com 电话:0539-8727960 技术支持:山东临网
您是本站第 10600227 位访客