临沂农业信息网欢迎您!

局长信箱
局长信箱
商家卖假农药,地址山东省临沂市河东区汤头街道毛官庄村
[字号: ] 2017-12-12    阅读次数:70

留言:您好!在淘宝买的,店铺名叫梓珍农资植保站,购买了多菌灵、链霉素和丙森锌。购买时间2017年11月29日。收到的产品农药登记证PD20084927在中国政府农药信息网站,查询不农药到这个厂家生产的多菌灵,而且标签内容也不合标准,连生产厂家是谁也没有说清楚。依据2017年《农药管理条例》第44条没有农药登记证就是假货包括进口。假货,本人要求商家按相关法律规定赔偿。要求有举报奖励金。地址山东省临沂市河东区汤头街道毛官庄村 企业名称山东省临沂市蔬菜研究所蓬莲服务部

回复:

陈先生您好!
2017年12月12日,市农业局局长信箱收到您关于山东省临沂市蔬菜研究所蓬莲服务部经营假农药的信息举报后,我局于12月15日,向河东农业局发函,要求河东区农业局进行调查核实,依法处理。
12月18日,河东区农业局将有关处理情况报送我局,对山东省临沂市蔬菜研究所蓬莲服务部作出:没收违法经营的农药63袋;没收违法所得799.60元;罚款5000元,同时向生产厂家和供货商所在地农业执法机构寄发协查函,特此告知。



版权所有:临沂市农业局 维护:临沂市农业局 鲁ICP备05036024号
E-mail:lynyxxw@163.com 电话:0539-8727960 技术支持:山东临网
您是本站第 10610323 位访客